Black & White Management

showreel

Barbara
Scoppa

Dati personali

Luogo di nascita
Roma
Anno di nascita
1957
Nazionalità
Città di domicilio
Roma
Regionalità

Aspetto

Altezza
Fascia d’età
Colore capelli
Colore occhi
Giacca
Pantaloni
Scarpe

awards

1995
“PREMIO ESTATE ROMANA”
1995
“PREMIO ESTATE ARTE E SPORT” per “ANIMA NERA”
1990
“PREMIO SPECIALE CINEMATOGRAFIE” per il film “TURNE'” di G. Salvatores
1987
“PLATEA ORO” come migliore attrice teatrale per la prosa

training

1984
Diploma presso la “BOTTEGA TEATRALE” di Vittorio Gassman
1976
Diploma liceo classico

cinema

2020
“UN NATALE SU MARTE” regia di Neri Parenti
2014
“LA MOSSA DEL PINGUINO” regia di Claudio Amendola
2008
“ALZATI E CAMMINA” regia di Alessandro Angelini
2005
“L’AMICO DI FAMIGLIA” regia di Paolo Sorrentino
2004
“CHRISTMAS IN LOVE” regia di Neri Parenti
2002
“ULTIMO STADIO” regia di Ivano de Matteo
1997
“OVOSODO” regia di Paolo Virzì
1994
“TRA NOI DUE TUTTO E’ FINITO” regia di Furio Angiolella
1993
“FINE DELL’INTERVISTA” protagonista, regia di Stefano Roncoroni
1993
“LETTERA DA PARIGI” regia di Ugo Fabrizio Giordani
1991
“MALIZIA 2000” regia di Salvatore Samperi
1990
“TURNE'” regia di Gabriele Salvatores
1987
“LA FAMIGLIA” regia di Ettore Scola
1986
“SCUOLA DI LADRI” protagonista, regia di Neri Parenti
1986
“IL TENENTE DEI CARABINIERI” regia di Maurizio Ponzi
1986
“GINGER E FRED” regia di Federico Fellini

television

2012
“LE MANI DENTRO LA CITTA'” regia di Alessandro Angelini
2007
“DISTRETTO DI POLIZIA 7” regia di A. Capone
2005
“LA SQUADRA” regia di G. Leacche
2004
“IL GRANDE TORINO” regia di Claudio Bonivento
2003
“ARRIVANO I ROSSI” protagonista, candid camera Italia 1, regia di Andrea Marchi
2002
“INCANTESIMO 6” regia di A. Cane e T. Sherman
2002
“CARABINIERI 2” regia di R. Mertes
2001
“IL COMMISSARIO” regia di A. Capone
2001
“BEL AMI” regia di Massimo Spano
2000
“DISTRETTO DI POLIZIA” regia di Renato De Maria
2000
“TEQUILA & BONETTI” ruolo Anna Giusti, regia di Bruno Nappi
1999
“CAMICI BIANCHI” serie tv, regia S. Amatucci
1999
“TURBO” “Delitti di provincia”, regia Antonio Bonifacio
1999
“TURBO” “Delitti di provincia”, regia di Antonio Bonifacio
1999
“GIOCHI PERICOLOSI” ruolo Laura, regia di Alfredo Angeli
1999
“L’ISPETTORE GIUSTI” ruolo Giudice Bonaldi, regia di Sergio Martino
1999
“NON LASCIAMOCI PIU'” “Un regalo dal passato”, protagonista di puntata, regia di Vittorio Sindoni
1999
“SQUADRA MOBILE SCOMPARSI” “I misteri di Praga”, protagonista di puntata, regia di Claudio Bonivento
1997
“IN NOME DELLA FAMIGLIA” regia di Vincenzo Verdecchi
1996
“ADDIO E RITORNO” regia di Rodolfo Roberti
1994
“TUTTI A CASA” di Pippo Baudo, regia di Riccardo Donna
1994
“LE CASCADEUR” protagonista femminile, regia di Josèe Dayan
1993
“LA SIGNORA IN VERDE” regia di Tony Flaadt
1993
“PER AMORE O PER AMICIZIA” regia di Paolo Poeti
1993
“UN COMMISSARIO A ROMA” regia di Luca Manfredi
1992
“CINECITTA’… CINECITTA'” regia di Vittorio De Sisti
1990
“LA LUNA NEL POZZO” protagonista, regia di Enzo Balestrieri
1990
“STELLE IN FIAMME” regia di Italo Moscati
1989
“DAVID E DAVID” regia di Giorgio Capitani
1985
“AEREOPORTO INTERNAZIONALE” regia di Paolo Poeti

theatre

2020
“CIME TEMPESTOSE” di Emily Brontë, protagonista, regia di Francesca Ventura
2019 - 2017
“CECHOV FA MALE” protagonista con Sergio Basile, testo e regia di Sergio Basile
2019
“LAUDATO SI'” protagonista con Gabriele Via, musiche di Valentino Corvino
2019
“RECITAL ALDA MERINI” protagonista con Francesca Ventura
2018
“GRAN BOLLITO ALLA GALILEO” protagonista con Sergio Basile, testo e regia di Sergio Basile
2017
“LA POESIA IN MUSICA” protagonista, poesie di A. Achmatova e M. Cvetaeva, regia di Marta Bifano e Barbara Scoppa
2016
“LAUDATO SI'” protagonista con Gabriele Via, testo di G. Via regia di Marta Bifano
2015
“SPLENDORE DELL’ACQUA” poesie di Karol Wojtyla, protagonista con Marta Bifano
2015 - 2014
“IL VIAGGIO DI CRISTO” protagonista con Simone Ciampi, testo e regia di Claudio Proietti
2015 - 2014
“SEGRETALUCE NEL LABORATORIO DI MADAME CURIE…” protagonista, testo e regia di R. Diana
2013 - 2010
“EPPUR SI MUOVE… OVVERO IL CASO GALILEO” tratto da “VITA DI GALILEO” di Bertolt Brecht, regia di R. Diana
2004
“IL MALATO IMMAGINARIO” di Molìere, regia di R. Laganà
2002 - 2000
“NERONE” di G. Manfridi, protagonista, regia di F. Ricordi
1996 - 1995
“ANIMA NERA” di G. Patroni Griffi, protagonista, regia di Rossella Falk
1995
“LUMIE DI SICILIA” di Luigi Pirandello, protagonista, regia di G. Leacche
1987
“IL CASO PAPALEO” di E. Flaiano, protagonista, regia di M. Paola Sutto
1987
“GIROTONDO” di A. Schnitzler, protagonista, regia di Carlo Rivolta
1985
“OH LUCIANO” di L. Samosata con Gigi Proietti, regia di A. Piccardi
1984
“I MISTERI DI PIETROBURGO” di F. Dostoevskij, regia di Vittorio Gassman
1983
“MONSIEUR ORNIFLE” di J. Anouilh, protagonista giovane, con Alberto Lionello, regia di Luigi Squarzina